Физики из Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College – http://www.ic.ac.uk/) разработали оптический диск размером с CD или DVD, в котором помещается 1 терабайт данных (или 472 часа высококачественного видео), что на порядки больше не только по сравнению с DVD-ROM, но и перспективным диском форм
та Blu-Ray.

Новый формат назван MODS (Multiplexed Optical Data Storage).

Его секрет заключается не только в размерах одного пита (это углубления, которые считывает луч лазера) или их плотной упаковке. Главное новшество – один пит в MODS кодирует не один бит (1 или 0, как у всех прежних систем записи), а десятки бит.

Дело в том, что каждый пит в новом формате не симметричен. Он содержит небольшую дополнительную впадинку, наклонЈнную вглубь под одним из 332 углов.

Идея таких питов возникла у лондонских специалистов давно, но лишь теперь они сумели на практике продемонстрировать, что эта технология способна работать.

Они создали аппаратуру и специальное программное обеспечение, позволяющее точно идентифицировать тонкие различия в отражении света от таких питов.

По прогнозу физиков, серийные диски MODS и дисководы для них могут прийти на рынок между 2010 и 2015 годами, при условии финансирования дальнейшей работы группы.

Интересно, что эти приводы будут обратно совместимыми с DVD и CD, хотя, разумеется, нынешние дисководы MODS-диски прочитать не смогут.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.