Растяжки, которые выполняют спортсмены перед тренировками или соревнованиями, не способствуют достяжению высоких результатов, пишет британская газета Independent.

Соответствующее исследование провел канадский эпидемиолог Ян Шрайер (Ian Shrier). В своей работе он использовал данные 23 авторов, кот
рые ранее занимались этим вопросом. Выяснилось, что, к примеру, прыжок на “нерастянутых мышцах”, оказывается на два сантиметра результативнее, а вероятность получения травм без растяжки нисколько не увеличивается.

Шрайер говорит, что его коллеги, услышав о таких результатах, в первое время называли ученого сумасшедшим. Однако потом и они пришли к подобным выводам.

В своем обзоре исследователи заключает, что лучший способ подготовиться к тренировкам и соревнованиям – разогреть мышцы, то есть обеспечить доступ крови ко всем их участкам. Что касается растяжки, то она не помогает в этом и, ограничиваясь ей, спортсмены лишь увеличивают вероятность повреждения мышц.

Между тем, Шрайер не рекомендует отказываться от растяжек вовсе. По его мнению, их следует делать регулярно, но никак не связывать это по времени с тренировками и соревнованиями или подменять ими разминку перед тренировками.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.