Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выиграла в арбитражном суде дело против киберсквоттера, пытавшегося захватить чужое доменное имя в интернете. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Арбитражный суд города Москвы на заседании 25 мая отказал в удовлетворении иска к антимонопольным органам Росс
и, поданного компанией “Стрелок-С”, которая добивалось передачи ему права на использование доменного имени porta.ru.

Дело о неправомерности действий, связанных с регистрацией товарных знаков “PORTA” и “ПОРТА” рассматривалось в Министерстве по антимонопольной политике (МАП) в конце 2003 года. В ведомство обратился предприниматель Дмитрий Сазонов, который указал на нарушения закона о конкуренции со стороны ООО “Стрелок-С”. По его мнению, “Стрелок-С” неправомерно пытался присвоить право на использование доменного имени porta.ru.

При рассмотрении дела комиссия МАП выяснила, что по адресу porta.ru с октября 1999 года работает интернет-магазин. Сам домен был зарегистрирован Дмитрием Сазоновым в июне 1999 г.

ООО “Стрелок-С”, как следует из материалов дела, в феврале 2001 года зарегистрировало в Роспатенте товарные знаки “PORTA” и “ПОРТА”, а также потребовала от Дмитрия Сазонова уступить доменное имя porta.ru , угрожая уголовным преследованием за использование чужого товарного знака. Заявитель в ответ направил возражения против предоставления правовой охраны этим товарным знакам в Палату по патентным спорам Роспатента и подал заявление в МАП.

На заседании комиссии МАП, ООО “Стрелок-С” не смогло предъявить доказательства использования им товарных знаков “PORTA” и “ПОРТА” до даты регистрации Дмитрием Сазоновым домена porta.ru и открытия интернет-магазина.

Комиссия антимонопольного ведомства, решила, что усилия ООО “Стрелок-С” “направлены на приобретение преимуществ и могут причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации” господина Сазонова. Было признано, что действия ООО “Стрелок-С” “являются недобросовестной конкуренцией”, а получение доменного имени porta.ru “предоставит ему необоснованные конкурентные преимущества”.

“Стрелок-С” предпринял попытку оспорить решение антимонопольного органа в Арбитражном суде, однако потерпел неудачу. В настоящее время регистрация товарных знаков “PORTA” и “ПОРТА” в соответствии с решением антимонопольного ведомства отменена.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.