Британская компания BAE Systems, выполняющая заказы для Министерства обороны и правительственных организаций, разработала очень необычную пленку FSS (Frequency Selective Surface), способную защищать беспроводные локальные сети от вторжений извне.

Высокотехнологичные “обои” FSS выполняются из по
иимидной пленки с медными вплетениями. Толщина панелей составляет от 50 до 100 микрометров, и они могут быть наклеены на любую поверхность, в том числе на стекло. Кстати, аналогичная технология применяется для защиты самолетов-невидимок от обнаружения радарами.

Как передает ZDNet, пленка FSS может быть пассивной и активной. В первом случае “обои” будут защищать беспроводные корпоративные сети постоянно, во втором – в зависимости от того, приложено ли к ним напряжение или же нет. Примечательно, что разработанные специалистами BAE Systems панели, обладают частотной избирательностью и, хотя и пропускают другой беспроводной трафик, к примеру, радиопередачи или трафик сотовых сетей.

Разработку пленки Frequency Selective Surface финансировало Агентство радиосвязи Великобритании (входит в состав Управления по связи), выделившее на проведение исследований 145 тысяч фунтов стерлингов. Производство “обоев” BAE Systems намерена наладить через собственную дочернюю фирму. О сроках появления продукта на рынке ничего не сообщается.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.