Создатели второго на настоящий момент по популярности интернет-браузера Mozilla Firefox выпускают серию из 50 юбилейных монет, посвященных 50-миллионному факту скачивания копии своего продукта. Как сообщает Lenta.ru, монеты будут распределены среди пользователей, внесших наибольший вклад в продвижен
е программы.

Сейчас, по подсчетам мониторинговой компании OneStat.com, на долю главного конкурента Firefox – браузера Microsoft Internet Explorer – приходится около 86 процентов рынка, в то время как до появления первой версии Firefox минувшей осенью эта цифра доходила до 99 процентов. На долю нового браузера, по статистическим оценкам, приходится уже около 10 процентов рынка.

Firefox является бесплатным продуктом, который создается объединением программистов-добровольцев Mozilla Foundation – они также разрабатывают другие программы, например, почтовый клиент Thunderbird. Работы ведутся в соответствии с идеологической концепцией “свободного ПО”, которая подразумевает создание для всех пользователей Интернета бесплатных инструментов для выполнения большинства общепринятых задач, чтобы их можно было решать без необходимости платить деньги или вступать в конфликт с копирайтным законодательством (например, в качестве альтернативы популярному платному пакету Microsoft Office разрабатывается бесплатный OpenOffice.org). Обычно создатели таких продуктов предусматривают процедуру внесения пожертвований, если пользователь хотел бы выразить свою благодарность материально.

Firefox признается многими экспертами самым удобным браузером – в нем реализованы новые технологические принципы работы с Интернетом – например, “вкладочный браузинг” (tabbed browsing) – когда сайты открываются во “вкладках” вместо того, чтобы каждый раз открывать новое окно как отдельную задачу для ОС; управление функциями с помощью “фигур”, “рисуемых” мышью (mouse gestures); широкие возможности для интеграции с другими программами и встраивания новых функций. В отличие от других браузеров, Firefox, как правило, необходимо “собирать” – базовый дистрибутив содержит лишь версию с минимумом функций – дополнительные возможности реализовываются с помощью отдельных модулей (extensions), которые можно загружать и устанавливать с сайта браузера.

Firefox также считается самым безопасным браузером, в отличие от Internet Explorer, “дыры” в котором стали почвой для многих вирусных эпидемий. Вместе с тем, со времени выхода Firefox в нем было также обнаружено несколько уязвимостей системы безопасности, и, как и для Internet Explorer, для него регулярно выходят обновления, ликвидирующие эти проблемы – сейчас текущая версия браузера – 1.0.3.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.