Американские учЈные из университета Корнелла (Cornell University – http://www.cornell.edu/) впервые идентифицировали специфический аромат, который самки немецкого таракана (Blatella germanica) используют для привлечения самцов к спариванию – это должно помочь в создании нового оружия против од
ого из самых неприятных в мире домашних вредителей.

Ранее исследователи обнаружили “химикалии ухаживания”, используемые другими разновидностями таракана, но феромон или химический аттрактант, говорящий самцам немецкого таракана о готовности самки к спариванию, оставался неуловимым.

Долгое время учЈные не могли даже найти железу, в которой тараканы прячут феромон. Если же химикат и удавалось получить, то его было так мало, что изолировать и исследовать его было невозможно.

Теперь же появилась возможность идентифицировать определЈнный химический состав в феромоне – именно тот аттрактант, на который реагируют самцы. Он получил название “blatellaquinone”.

Кроме того, исследователи смогли синтезировать феромон и успешно испытать на тараканах. Вероятно, “blatellaquinone” можно будет использовать в приманках, однако имеется одна проблема: около 80% немецких тараканов является неполовозрелыми, так что феромон их не затрагивает.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.