Группе австралийских учЈных во главе с микробиологом Майком Дьялл-Смитом (Mike Dyall-Smith) из университета Мельбурна (University of Melbourne – http://www.unimelb.edu.au/) удалось впервые вырастить в лабораторных условиях уникальные, подобные бактерии клетки прямоугольной и квадратной формы.

Большинство бактериальных клеток имеют либо сферическую форму, либо похожи на прутик. Впрочем, клетки с прямыми углами – не совсем бактерии – это древняя, но только недавно описанная группа форм жизни.

Их называют “квадратными бактериями Уолсби” (“Walsby’s square bacteria”) по имени человека, открывшего их 25 лет назад.

Они – самый общий тип клеток, найденных в солЈных озЈрах, где они часто объединяются друг с другом, чтобы сформировать двухмерную мозаику, которой придаЈт озЈрам характерную розовую окраску.

Дьялл-Смит рассказал, что микробы оказали серьЈзное сопротивление культивированию, поскольку они, являясь экстремофилами, “не любят” агаровый гель, который обычно используется, чтобы вырастить бактерии в лаборатории.

“Агар, кажется, ядовит для этих бактерий, поэтому нам пришлось выращивать их в жидкости, которую было довольно трудно сделать”, – объяснил учЈный.

По его словам, успешная изоляция и культивирование квадратных микробов в лаборатории стали важным шагом в понимании их роли в экосистемах солЈных озЈр.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.