После того, как стало известно, что Google покупает фирму Picasa, посещаемость сайта этой маленькой компании выросла на 6000%, то есть в шесть тысяч раз раз. Поистине, “эффект гугля”!

Поисковый гигант объявил (http://www.google.com/press/pressrel/picasa.html) о приобретении калифорнийской компа
ии Picasa 13 июля 2004 г., то есть больше недели назад. Ссылка на их сайт появилась на первой странице британского Google (http://www.google.co.uk) 16 июля. Именно в этот день невероятный “эффект гугля” проявил себя со всей ошеломительной, можно даже сказать, разрушительной силой. Посещаемость маленького сайтика за один день выросла примерно на 6000%, то есть в шесть тысяч раз.

По данным Hitwise (http://www.hitwise.com), сайт компании Picasa занимал 9 июля 16300-е место по посещаемости, а 16 июля он подскочил сразу на 313-е место. В категории “Фотография” сайт Picasa поднялся на второе место, обогнав по популярности, пусть и на один день, порталы таких гигантов как Kodak, Canon и др.

Эти потрясающие цифры дают представление о том, насколько мощным может быть “эффект гугля”. Сила Google стала действительно невероятной, и можно только предполагать, какой эффект способна дать реклама на первой странице этого поискового сайта, если одна маленькая, незаметная ссылка вызвала такие последствия.

Компания Picasa была основана в 2001 году и выпускала одноименное программное обеспечение, предназначенное для организации фотоколлекций. Данная программа позволяла автоматически скачивать фотографии с цифровой камеры на компьютер, организовать архив, проводить в нем быстрый поиск, легко редактировать, печатать и рассылать фотографии и создавать слайд-шоу. Кроме того, программа Picasa позволяла пользователям обмениваться фотоизображениями подобно тому, как это происходит в файлообменных сетях.

Раньше можно было скачать только демонстрационную копию программу, а полная версия стоила $29. Теперь же новые владельцы фирмы сделали пользователям подарок: они распространяют полную версию программы абсолютно бесплатно – ее можно свободно скачать (http://www.picasa.com/google/download.php?type=) с сайта (3.6 МБ). Правда, вряд ли в будущем мы увидим обновления этого софта. Разработчики теперь заняты другим делом.

Скорее всего, технологии Picasa будут использоваться в онлайновой системе для ведения дневников блогов Blogger (http://www.blogger.com). По крайней мере, именно в этом направлении Google и Picasa сотрудничали начиная с мая 2004 г.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.