Сотрудниками Чикагского и Инсбрукского университетов впервые были синтезированы молекулы в состоянии ферми-конденсата, сообщает Lenta.ru. Следствием этого открытия, считают ученые, могут стать создание квантового компьютера и понимание механизмов сверхпроводимости. С последним многие связывают будущ
е электроники, а квантовые компьютеры должны изменить наши представления о сложности вычислений и устойчивости современных криптографических схем.

В квантовой механике принято деление частиц на два класса, в зависимости от того, какой статистической модели – Ферми-Дирака или Бозе-Эйнштейна – они подчиняются. В 1995 году был впервые получен конденсат, состоящий из бозе-атомов в одинаковом квантовом состоянии при близкой к абсолютному нулю температуре. Шесть лет спустя авторы работы были удостоены Нобелевской премии по физике.

Ферми-атомы удалось “сконденсировать” только в 2003 году. При этом установили, что они “группируются” по два с образованием “виртуальной” бозе-частицы, как это происходит с электронами в сверхпроводящих материалах.

Низкотемпературные конденсаты заметно отличались от “обычных” состояний вещества – жидкого, твердого и газообразного, обладали сверхтекучестью и проявляли волновые свойства.

До недавнего времени, пока речь шла об “атомных” конденсатах, исследование необычной материи считалось делом физиков. Открытие молекулярной ферми-системы делает возможной химию нового состояния вещества – и, следовательно, синтез таких молекул, чтобы конденсат удовлетворял заранее сформулированнмы требованиям.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.