Самое жаркое место в Солнечной системе – не Меркурий, Венера или Сент-Луис летом, а Ио, один из четырех спутников Юпитера, открытых итальянским астрономом Галилео Галилеем почти 400 лет назад.

20 лет назад “Вояджер” обнаружил на Ио вулканическую активность, а последующие наблюдения показа
и, что этот спутник – самое вулканически активное тело во всей Солнечной системе. Космический зонд “Галилей” нашел на спутнике точки, температура в которых достигает 1610 градусов Цельсия.

Компьютерные модели извержений вулканов на Ио, созданные в университете Вашингтона, показали, что здесь лава нагревается до столь высоких температур, что в атмосферу в виде газов попадают натрий, калий, кремний, железо и, возможно, другие элементы. Причем, как они показали, часть этих газов испаряется в одноатомной форме, остальное – в различных соединениях вроде моноксида кремния, диоксида кремния и моноксида железа. Реакции этих газов с серо- и хлоросодержащими веществами, извергаемыми вулканами приводят к образованию таких необычных газов, как хлорид натрия, хлорид калия, дихлорид магния и дихлорид железа.

Самый близкий к планете из четырех основных спутников Юпитера – Ио отличается активной вулканической деятельностью, вызванной приливными взаимодействиями с Юпитером, oбладающим самым сильным магнитным полем из всех планет Солнечной системы. На Ио обнаружены более сотни активных вулканов, причем несколько сот из них гораздо горячее своих земных собратьев.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.