Эксперты Британской медицинской ассоциации (British Medical Association) считают изображение реанимационных мероприятий в телевизионных сериалах наподобие “ER” (“Скорая помощь”) не соответствующими действительности, сообщают МедНовости.ру. BMA обратилась к правительству с требованием принять мер
в связи с дезинформированием населения, которое таким образом происходит.

Доктор Эндрю Томсон (Andrew Thomson) подчеркивает, что в сериалах в значительной мере преувеличивается эффективность комплекса КПР – кардио-пульмональной реанимации (закрытый массаж сердца, искусственное дыхание). Может сложиться впечатление, что это возвращает к жизни как минимум три четверти пострадавших. Однако на самом деле процент выживших значительно меньше, говорит Томсон, при этом многие реанимированные пациенты испытывают значительные проблемы, связанные с нарушением деятельности головного мозга.

Посмотрев подобные сериалы, люди получают ложную надежду, отмечает доктор Томсон. В условиях стационара при помощи КПР удается вернуть примерно половину пациентов, но только треть из них в дальнейшем выписываются и возвращаются к нормальной жизни. А вот для тех, кто в момент клинической смерти оказался вдали от медицинского учреждения или вне досягаемости бригады скорой помощи – этот цифра не превышает двух процентов, подчеркнул Томсон.

Врачи на конференции BMA также рассказывали случаи, когда родственники пациентов приводили в пример эпизоды из телесериалов – мол, в аналогичной ситуации там человека спасли и все у него было нормально. А это значительно затрудняет работу лечащих докторов, так как лишнее время приходится затрачивать на объяснение того, что не все показываемое по телевидению – правда.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.