Оригинальный проект осуществила писательница из Нью-Йорка по имени Шелли Джексон. Доказав, что людей можно читать, как открытые книги, причем в прямом, а не переносном смысле, она опубликовала свой новый рассказ не на бумаге, а на жителях “Большого Яблока”.

Чести стать “страничками” произведе
ия под названием “Кожа” удостоились 2095 человек, откликнувшихся на призыв мисс Джексон, размещенный на ее веб-сайте. В результате те, кто удовлетворил выдвинутые писательницей требования, получили возможность вытатуировать на своих телах одно слово из нового рассказа. Примечательно, что ни в какой другой форме этот шедевр современной литературы не существует. Ознакомиться с его содержанием можно, лишь собрав всех вышеупомянутых смельчаков вместе и выстроив их в определенном порядке, предварительно обнажив участки тел с заветными словами. Такое, согласитесь, маловероятно, а значит, узнать, о чем хотела сообщить миру писательница, нам едва ли суждено.

Примечательно, что, затевая свой грандиозный проект, Джексон изначально выдвигала целый ряд условий. Так, конечный текст не может быть напечатан ни на одном из носителей информации, положен на музыку, адаптирован для театра, кино или телевидения, и должен существовать только в форме многочисленных тату. Те, кто поддержал идею “живой книги”, должны были прислать свой запрос по электронной почте, после чего получали слово, которое им предстояло “опубликовать” на себе. При этом Шелли не ограничивала фантазию своих помощников в отношении места для наколок, требуя лишь, чтобы тату была сделана черной тушью и классическим книжным шрифтом.

Написав на себе слово, участники проекта должны были прислать писательнице фото татуировки, а также собственный портрет, а взамен получали сертификат, подтверждающий, что отныне они являются “словами” в рассказе “Кожа”, сообщает Yтро.

В дальнейшем текст будет существовать, пока живут его “слова”. При этом автор указывает, что любые повреждения татуировок, связанные с кожными заболеваниями или утратой той или иной части тела, не исключают людей из проекта. Причиной для “вычеркивания” слова может быть только смерть его носителя. При этом восстановить произведение будет уже невозможно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.