Беременные австралийки обращаются к врачам с просьбой по возможности оттянуть срок рождения ребенка, чтобы он пришелся на любой день, но не раньше 1 июля. Дело в том, что в этот день правительство начнет выплачивать пособие на новорожденного в размере 3 тысяч австралийских долларов (2100 долларов СШ
), а сегодня эта выплата менее 500 долларов.

Обозреватели говорят, что новое пособие – ни что иное как циничная попытка завоевать любовь электората в преддверии всеобщих выборов, намеченных на этот год. Но, каким бы циничным решение ни было, оно, безусловно, популярно в народе.

Между тем, по словам сотрудников сразу нескольких сиднейских клиник, врачи просто не справляются с наплывом беременных женщин. Как говорит доктор Эндрю Чайлд, президент Австралийского колледжа акушерства и гинекологии, некоторые дамы, которые должны родить уже на следующей неделе, умоляют врачей оттянуть срок по крайней мере дней на 10. А это, по словам специалистов, приводит к тому, что у ребенка могут быть проблемы со здоровьем.

По словам доктора Чайлда, количество просительниц столь велико, что он уже обратился к правительству с предложением передвинуть срок начала выплаты новых пособий. Власти, однако, ответили, что у них времени на подготовку столь радикальных перемен.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.