Мексиканское Министерство юстиции ввело для ряда своих сотрудников систему радиоидентификации с помощью микрочипов, вживленных под кожу сотрудников этого ведомства.

Как передает ЛетаРу со ссылкой на Associated Press, такая технология впервые официально применяется в отношении людей – ранее радиоч
пы вживлялись лишь домашним животным. С помощью имплантированного устройства размером с рисовое зерно сотрудники мексиканского Минюста, среди которых и генпрокурор, получают доступ к различного рода засекреченным зонам в зданиях министерства.

В настоящее время системой, разработанной мексиканской компании Solusat, обслуживаются 160 специалистов Минюста, однако в ближайшее время подобные системы планируется ввести и в военном ведомстве Мексики, а также в полиции и, возможно, в администрации президента страны Висенте Фоса (Vicente Fox).

По данным Associated Press, в ходе разработки и внедрения системы проводилась имплантация аналогичных чипов примерно тысяче жителей Мексики – в медицинских целях. В такие чипы записывается вся необходимая медицинская информация о человеке, которая, по замыслу разработчиков, может быть в любой момент считана с помощью сканера в лечебных учреждениях или бригадами “скорой помощи”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.