Майкл Робертсон (Michael Robertson), генеральный директор компании Lindows, признался,что это он является анонимным жертвователем 200 тыс. $ в призовой фонд конкурсапо переносу операционной системы Linux на видеоигровую консоль Microsoft Xbox.Он подчеркнул, что организовал конкурс не для того, что
ы преследовать какие-тобизнес-цели, а из желания обеспечить открытый доступ к технологии. “Не надо искатьпричины в бизнесе; мной движет не это, — сказал он. — Я поступил так потому,что считаю, что у людей должна быть возможность работать с теми программами,которые им нравятся, на той аппаратуре, на какой они хотят… Когда вы покупаетеавтомобиль, вам не должны указывать, бензин какой марки заливать в его бак”.

По словам Робертсона, попытки Microsoft сделать Xbox закрытой особенно настораживаютпотому, что игровая консоль основана на тех же процессорах Intel, что используютсяв ПК. Ограничение доступа к процессору создает опасный прецедент, особенно учитываяработу Microsoft над проектом Palladium по усилению защиты ПК путем привязкибудущих версий операционной системы Windows к процессорам. “Я вижу в этом попыткупревратить открытую архитектуру Intel в закрытую — подконтрольную Microsoft”,– сказал он.

Конкурс был объявлен в июле прошлого года: первому разработчику, решившему двепоставленные задачи, полагался приз в 100 тыс. $. Первая задача состояла в том,чтобы заставить Linux работать на Xbox — ее уже решило несколько разработчиков.На сайте сказано, что участники проекта ожидают распределения в этом месяце призовогофонда среди нескольких хакеров.

Вторая задача, заставить Linux работать на Xbox без модификации аппаратуры, оказаласьсложнее. Сегодня хакерам, желающим исполнять неавторизованное ПО на Xbox, приходитсяустанавливать на консоль “мод-чип”, приобретаемое на сером рынке устройство,которое снимает встроенную в систему защиту. Microsoft принимает ряд юридических,технических и прочих мер для борьбы с мод-чипами. Чтобы исполнять ПО без мод-чипа,хакеры должны изучить систему Xbox до такой степени, чтобы научиться загружатьее с самодельного диска — в свое время им это удалось проделать с приставкойSega Dreamcast.

Первоначально для обоих конкурсов Xbox Linux был установлен срок 30 декабря,но Робертсон продлил его для второго конкурса, чтобы стимулировать продолжениепроектов. “Майкл Робертсон решил продлить конкурс В еще на год, — говорится впостинге на SourceForge. — Мы уже готовим новые аналитические инструменты. Дляучастия в проекте приглашаются все опытные хакеры”.

Робертсон приобрел широкую известность несколько лет назад — как основатель музыкальногосайта MP3.com. Продав этот сайт, он создал компанию Lindows с намерением продаватьупрощенную версию Linux для рядовых пользователей ПК.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.